segunda-feira, 9 de março de 2015

Programação do Salão Municipal do Livro de SG


 
10/03/2015



15h – Abertura - Palavras do Prefeito, Secretário Municipal de Educação e Secretário Municipal de Cultura (palco)

15h30min – Kiara Terra "OBAX - A coragem de inventar suas próprias histórias" (palco)

16h30min – Thalita Rebouças (palco)

17h30min às 18h – Thalita Rebouças - autógrafos/fotos - distribuição de senhas (Espaço Affonso Romano de SantAnna)

18h às 21h - Oficina - "Como nasce um narrador" - Kiara Terra (30 vagas) - (Espaço Zuenir Ventura)

18h – Contação de Histórias - Maria Clara Cavalcanti (Canto de Contos 1)

18h30min às 21h - Oficina de Contação de Histórias – Maria Clara Cavalcanti (30 vagas) (Espaço Affonso Romano de SantAnna)

18h30min - Oficina "A nova poesia gonçalense – Uma Noite na Taverna
e Coletivo Ágora Urbana" - Rodrigo Santos, Romulo Narducci, Matheus
Goudar, Carlos Eduardo Vitorino e outros (Canto de Contos 2)

18h30min – "A Família Salada" e "O Sol que queria nascer de noite", por Cláudia Cataldi (histórias bilíngues)

(Cantos de Contos 1)

18h30min – Poemas de Fernando Pessoa - Sr. Antônio Gomes Eduardo – (stand Livraria Gutenberg)

19h30min – Ouvindo histórias, Fortalecendo laços: a importância das
histórias na educação bilíngue – Profª Cláudia Spitz (Canto de Contos
1)

19h30min – Palestra "Gosto Literário – Pra não dizer que não falei
dos livros" – Professor Dr. Érico Braga (Cátedra PUC/RJ) e Professora
Drª Shirlei Victorino (SEMED/PROLER) (palco)



11/03/2015



9h30min – Histórias com a autora: Sônia Travassos (Canto de Contos 1)

9h30 – Resiliência e Habilidades Sociais - Mediadora: Profª Drª Luciana Campos e autores (Espaço Affonso Romano de SantAnna)

9h30min - A Arte de Ilustrar – Marília Pirillo, Renato Alarcão,
William Côgo, Ykenga - Mediação: Professora Yolanda Florêncio (palco)

10h – Encontro com Amanda Rabello – (Canto de Contos 2)

10h30 – Poeta Sérgio Fonseca – "Dizedor de Poesia" (Espaço Zuenir Ventura)

10h30min – Maria Fernanda e Lilia Barcelos – Contação de Histórias (Canto de Contos 1)

11h – Conversa com autor: Zuenir Ventura (palco)

12h30min – Ykenga – Oficina de Cartum (Espaço Affonso Romano de SantAnna)

12h30min – "Violência nas Escolas – Como Lidar?" – Juarez Bastos (30 vagas) (Espaço Zuenir Ventura)


13h – Ana Lúcia Pó – Contando e Dançando Histórias – (Canto de Contos 1)

13h15min – Luis Eduardo Matta – Literatura de Mistério (palco)

13h30min às 17h – Oficina Dançando Histórias - Ana Lúcia Pó (30 vagas) Espaço Zuenir Ventura

13h30min – Maria Fernanda e Lilia Barcelos – Contação de Histórias (Canto de Contos 1)

14h30min – Mesa de Debates: Jovens Autores "Afinal, pra que Ler?" –
Carolina Estrella, Gabriel Edgar, Rodrigo Kilzer, Amanda Rabello, Bruna
Fontes. Mediação: Affonso Romano de SantAnna (palco)

15h – Carolina Graciosa da Fonseca – O Mundo Colorido de Francisca – (Canto de Contos 1)

15h30min – Luciene Prado – Deusa e Semente Viva (Canto de Contos 2)

17h - Eduardo Spohr – autor de A Batalha do Apocalipse (palco)

17h30min até 19h – Palestra: "Histórias daqui, de lá, de todo lugar
– Por que narrar?" - Escritor Rogério Barbosa Andrade e Professora Drª
Adriana Bittencourt Guedes

18h30min – Um Novo Pirata - Olívia Neves (Canto de Contos 1)



12/03/2015 - Dia Municipal de Incentivo à Leitura



9h30min – Retratos da Leitura no Brasil – Professor Galeno Amorim (palco)

10h15min - Mesa de Debates: São Gonçalo Cidade Leitora – Autores
Gonçalenses: Décio Machado (AGLAC), Fernando Félix (Presidente da
AGLAC), João Luiz (Corujão da Poesia), Luciene Prado, Oton São Paio,
Rachel Santo Antônio, Rubem Baptista, Sandra Lima e Vereador Professor
Paulo. Mediação: Secretário Municipal de Educação Cláudio Mendonça
(palco)

10h – Contos Africanos – Perses Canellas (Canto de Contos 2)

11h – Professora Dília Gouveia – "A Minha Pátria é a Minha Língua"
com Sr. Antonio Gomes Eduardo – declamação (Espaço Affonso Romano de
SantAnna)

11– "Vicente Esqueceu de ser Gente"– Elaine Furlani – (Canto de Contos 1)

12h30min - Homenagem a Ariano Suassuna – Auto da Compadecida –
adaptação feita por Alunos do Programa Jovem Aprendiz SEST/SENAT
(palco)


13h30min - Maurício de Souza (palco)

17h – Histórias pra boi dormir (palco)

18h – Encerramento / Palavras do Sec. Municipal de Educação e Sec. de Cultura

18h15min - Orquestra Municipal – Maestro Paulo Guarany (palco)




São Gonçalo, 05/03/2015

Fonte: Ascom


Autora: Roberta Trindade

Nenhum comentário:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...